non standART

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » non standART » ВЕЛИКИЙ КОНСИЛИУМ » Грамотность


Грамотность

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Просто не передать, как меня бесят абсолютно безграмотные люди. Господи, жить в России и не знать собственного языка - это, простите, как можно назвать? Ладно, люди из других стран, им простительно, но людям, которые себя называют русскими. Делать ошибки - не уважать собеседника. Ладно, не все зацикливаются на этом, запятые не везде - простительно, все мы не без греха, но по две-три ошибки в слове, без знаков препинания вообще (!).. Это не передать словами как бесит. Простите, накипело.

+4

2

Самое смешное, что я никогда не учила русский и не читала ни одного правила, но при проверке анкет, не пользуясь вордом, спокойно могла исправить большинство ошибок. Причем исправить правильно.  :D
А вообще меня безумно бесят банальные опечатки. Такое ощущение, что людям тупо все равно, что они написали и совершенно лень перечитать и проверить. Когда читаешь пост с опечатками, то будто спотыкаешься, и все очарование происходящего в игре спадает.

0

3

kevin написал(а):

Когда читаешь пост с опечатками, то будто спотыкаешься, и все очарование происходящего в игре спадает.

Вот это правда! Если уж пишешь посты то, черт возьми, воспользуйся вордом и пиши сколько душе угодно!

То ли дело я - неграмотное отродье, невежда, на ролевых я не играю и судьба моя умереть в парке на скамейке. =D Постоянно делаю опечатки в элементарных словах, именно поэтому у меня опера, которая пинает меня красной полосочкой под словами. Моя слабость - слишком длинные слова. Я их пишу уже абы как, лишь бы написать, да по-быстрее, а еще я ненавижу окончания "ться" и "тся". Это же элементарно запомнить правило этого дурацкого мягкого знака, но я настолько ленива, что иногда не исправляю такие отвратительные ошибки. Вот.

саймон написал(а):

Ладно, люди из других стран, им простительно

Ну почему же. Если сидишь на русскоязычных форумах, будь добр, уважай собеседника и не допускай ошибки. Сомневаешься в написании слова - ворд, браузер, словарь! Это ведь не сложно выучить пару правил и не лениться при проверке своих сообщений. К тому же, в той же Латвии немерено русских школ или школ, где изучают русский язык.

0

4

kevin написал(а):

Самое смешное, что я никогда не учила русский и не читала ни одного правила, но при проверке анкет, не пользуясь вордом, спокойно могла исправить большинство ошибок. Причем исправить правильно.

у меня похожая ситуация, я на польском до шести лет разговаривал, а русский и белорусский появились уже позже, да и то, учебников и правил я не учил никаких. уныло то, что люди видят и знают о том, что пишут с ошибками и даже не удосуживаются что-то с этим делать.

paprika написал(а):

Если сидишь на русскоязычных форумах, будь добр, уважай собеседника и не допускай ошибки.

ну, сильвуш, тут уже, в принципе, мягче надо быть. если человек больше ~60% своей повседневной жизни говорит на другом языке, то тут уже надо понимание иметь. но я же говорю о русских, которые всю жизнь говорят на русском. еще бесит, когда они лезут в обсуждение тех же возрастов админов/игроков, когда двух слов связать не могут и на порядок старше тех же тринадцатилетних.

0

5

саймон написал(а):

Ладно, люди из других стран, им простительно

не согласная я. говоришь на русском, сидишь на русских сайтах - будь добр знай язык. я сама украинка, но слежу за своим правописанием и речью. бесит, когда указываешь на ошибку знакомым, а тебе отвечают "я чо, русский чтоб русский язык знать?". говоришь на русском - говори правильно. не хочешь говорить правильно - говори на том, который знаешь.

а вообще я истинный граммар наци. меня всегда ужасно бесят ошибки в речи других, и я всегда их исправляю, а люди от этого бесятся хд не знаю, может это не особо хорошее качество и надо быть спокойнее в этом отношении, но ничего не могу с собой поделать)

+2

6

integra~
ТЫ ИСТИННАЯ САБРИНА! \m/

0

7

Грамотность, как мне кажется, один из самых наболевших вопросов. Да, я понимаю, ошибки мы все делаем, но неужели так трудно их исправить? Я уже помалкиваю о простой разговорной речи на форумах, там ещё можно понять это "не зацикливание" на ошибках, сами не без греха, но посты на ролевых должны быть грамотными. С запятыми у многих проблемы, на это уже закрываю глаза, но если не знаете, как их расставлять по правилам, ставьте по чутью, чтобы соблюдалась логика в предложениях!!! Многие отмахиваются, говорят "да какая разница?", но ведь отсутствие грамотности портит все впечатление об игре человека, а "прогнать" пост в ворде не так уж сложно))) А ещё и полезно, мне вот опыт самопроверки оочень на экзамене помог)

0

8

integra~ написал(а):

не согласная я. говоришь на русском, сидишь на русских сайтах - будь добр знай язык. я сама украинка, но слежу за своим правописанием и речью.

я тоже украинка и по большей части мне приходится говорить на украинском языке. К тому же очень много людей есть из той же западной Украины или стран, где русский язык не распространен

paprika написал(а):

К тому же, в той же Латвии немерено русских школ или школ, где изучают русский язык.

а как быть тем, кто школу уже окончил?)

0

9

а вот наблюдая такое явление, что люди допускают ошибки правописания в своем родном языке. (не все конечно) это не только русских касается. мне кажется дело в том что, для иностранцев русский это ясен пень чужой язык, который приходится (или хочется) учить, воля-не воля заучиваешь все правила, как пишутся слова. например на английском я все слова пишу правильно, тогда как некоторые мои друзья, говорящие на этом языке с рождения могут допустить ошибки. это нормально, но конечно бывает, что жутко раздражает.
не люблю, например, переписываться с мальчиками, которые пишут "ладно", "че", "нормальна". некрасиво и некультурно. но в постах, бывает человек ошибся, бывает вообще опечатка, так что если игрок пишет хорошо, стараюсь не брать это во внимание)
в конце концов на ролевых мы все развиваем свое письмо, совершенствуем свой язык, словарный запас обогащаем.

0

10

У меня по этому вопросу давно сложилось четкое мнение - живёшь в России, так и выражайся грамотно, без обилия ошибок грамматических/пунктуационных (хотя ладно, бывает, не знаешь, как слово пишется - хотя словари и программа ворд в помощь), опечаток и слов-паразитов. Действительно, без "чо", "шо", "норм", "хз", "мб","сп" - такое ощущение, что людям уже стало лень слова не то что выговаривать - даже просто писать, все стараются сократить до нельзя. Даже иностранцы, которые живут в России, уважают наш язык и стараются быть грамотными, я уж не говорю про тех, кто из ближнего зарубежья. А ошибки в постах раздражают - я понимаю, не всем дано писать с абсолютной грамотностью (сам полчаса ржать с написанного мною же могу), но элементарно прочесть то, что ты написал, прогнать через ворд или какую-нибудь онлайн-проверку - что может быть проще этого?)

Отредактировано brixtonbriefcase (2011-08-14 17:35:33)

+1

11

я вот очень часто делаю ошибки... где-то они следствие невнимательности, где-то не знания, поэтому я уже не осуждаю некоторую косноязычность. не приятно другое... литье  "воды" в  повседневной речи, и модные примочки)
видимо я слабо понимаю всякие "фейспалмы" и "ололо", но они выглядят ничуть не лучше элементарных ошибок.
язык любой страны могуч и прекрасен, давайте иногда радовать друг-друга новыми знаниями.
а мазила все исправит хд

+1

12

у меня 96 баллов из 100 по егэ по русскому да я крутая баба хахаах, но при этом я очень часто спешу, и в чатах, переписках, в смс-ках мне просто элементарно лень набирать лишние символы вроде дефисов или точек. это не значит, что я не знаю правил или являюсь неграмотной бабой нюрой из таганрога. со всеми может быть, но орфографические и стилистические ошибки меня бесят так, что просто трясти начинает, честное слово. я никогда не буду общаться с человеком, который пишет мне - превет, как дила? да я его придушу раньше, чем успею ответить. меня очень обижает халявное, так скажем, отношение к русскому языку во многих школах и вузах, которое исходит как от детей, так и от преподавателей. в результате потом мы проводим проверки чиновников и имеем 80% даже не двоек, а колов (на личном опыте, реальная ситуация). так что пожалуйста, выучите вы эти падежи с приставками, и будет всем счастье) русский язык невероятно прекрасен ведь.

0

13

Неграмотность меня выводит из себя. Знаю, это жутко раздражает, но я всегда поправляю людей, если слышу какие-либо ошибки в их речи, потому что это, в любом случае, следствие несерьёзного отношения к русскому языку.
Это меня бесит. Просто жутко бесит.
Прошу, люди, пишите грамотно. Не ленитесь ставить знаки препинания.

0

14

paprika написал(а):

К тому же, в той же Латвии немерено русских школ или школ, где изучают русский язык.

Закрывают русские школы у нас. По несколько русскоязычных школ в странах Прибалтики осталось х)

0

15

эпона написал(а):

Прошу, люди, пишите грамотно. Не ленитесь ставить знаки препинания.

о да..особенно,когда от этой самой запятой,зависит смысл предложения. >.<
бррр...я знала,что я не одна такая :3

0


Вы здесь » non standART » ВЕЛИКИЙ КОНСИЛИУМ » Грамотность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно